Итак, Вы заказали себе в квартиру межкомнатные двери. Пришло время подобрать к ним фурнитуру. Стоимость набора ручек, петель и внутренних механизмов должна примерно составлять 20% от стоимости дверей. Исходя из этого Вы уже можете подобрать на самые дешевые двери - кнобы, на двери средней ценовой категории — раздельные ручки из серий Стандарт или эконом, на более дорогие двери оптимально устанавливать фурнитуру Премиум-класса. А теперь давайте более подробно остановимся на этих сериях ручек.

Начнем с самых простых — кнобы — это ручки-защелки со встроенным механизмом захлопывания/запирания. Из достоинств стоит отметить простоту установки и ценовую категорию. Недостатками являются: большое установочное отверстие (вместо кнобов невозможно поставить раздельные ручки), а также ограниченные условия эксплуатации — они предназначены исключительно для легких деревянных дверей в помещениях с низкой проходимостью. По ценовой категории кнобы также подразделяются на серии Эконом (к ней относятся кнобы AVERS и Нора-М ЭКО) и Стандарт (например, APECS и Нора-М).

Раздельные ручки также подразделяются на эконом, стандарт и премиум сегменты, различия состоят в том, что они могут быть изготовлены из разного материала: сплав на основе алюминия и  цинко-алюминиевый, а также  ручки могут быть стальные, латунные и из нержавеющей стали. Ручки из алюминиевого сплава представлены серией 08 Basic Apecs, Avers, серией AL Нора-М и Palladium – модельный ряд City. Премиум сегмент cоставляют ручки Apecs и Нора-М Premier. В отдельный вид можно выделить ручки «под старину» - это серия De Luxe от производителя Нора-М и серия 24 STANDARD Apecs.

Внешний вид фурнитуры. Для начала необходимо определиться с цветом — он должен гармонировать, но не сливаться с оттенком двери. Вся фурнитура должна быть одного цвета — недопустимо устанавливать на дверь, например, петли бронзового цвета, а ручки медного и т. д. Как правило каждая модель представлена в 4-8 цветовых решениях, дизайн может быть: классический, модерн, «под старину», хай-тек и т. д. Торговая марка Apecs имеет отдельную линейку уникальных запатентованных моделей от дизайнера Антонио Молиани. Мы рекомендуем в выборе формы опираться в первую очередь на внешний вид двери: если полотно имеет волнообразные, плавно изогнутые линии, подбирать соответствующую ручку, а для строгих, с квадратными или прямоугольными вставками дверей хорошо подходят простые прямые ручки.

Петли или навесы необходимо подбирать исходя из веса двери — на легкие, до 20 кг двери можно устанавливать петли без врезки, так называемые «петли-бабочки» - они очень легки в установке. На стандартные и тяжелые двери мы рекомендуем врезные петли с высотой карты от 100 мм, стоит учитывать также и толщину полотна, т. к. на некоторые двери ширина карты петли не должна превышать 30 мм.

Далее стоит подробно остановиться на внутренних механизмах - для раздельных ручек они комплектуются отдельно, и у Вас есть возможность выбрать то, что Вам больше по вкусу.

В первую очередь, различаются они по назначению — для санузлов целесообразно подбирать механизмы с фиксацией, без цилиндрового механизма — они имеют ручку для запирания с внутренней стороны и специальный паз для экстренного открывания отверткой или монеткой с наружной. При необходимости запирания двери на ключ в полотно устанавливается врезной замок либо механизм защелки с возможностью фиксации его при помощи цилиндрового механизма. И тут тоже есть еще варианты — вы можете выбрать цилиндровый механизм, открывающийся с обоих сторон ключом, или укомплектованный с одной стороны вертушкой, и тогда, заходя в помещение и закрывая за собой дверь, Вам не нужно будет снова вставлять в замочную скважину ключ.

По исполнению механизмы различаются на магнитные, бесшумные и стандартные. У стандартных механизмов язычок защелки выполнен из металла, у бесшумных — это пластик, ну, а у магнитных — соответственно магнит.

Практически все внутренние механизмы представлены в различных цветах — золото, хром, бронза, медь и другие. Подбирать их необходимо в соответствии с цветом остальной фурнитуры — дверных ручек, петель.